Работа автовышки сопряжена с регулярными значительными нагрузками, поэтому она требует регулярного осмотра, техобслуживания, что обеспечит безопасность ее эксплуатации. Проверка работоспособности спецтехники, все необходимые ремонтные работы должны осуществляться только квалифицированными специалистами. Именно регулярное освидетельствование позволяет убедиться в том, что состояние техники отвечает требованиям, указанным в паспортных данных, она полностью безопасна в применении и подходит для выполнения любых высотных операций.

Техническое обслуживание автовышки бывает нескольких видов:

  1. Ежедневное. Необходимо каждый день перед использованием спецтехники проводить тщательный визуальный осмотр автовышки на предмет любых неисправностей.
  2. ТО-1. Это техническое обслуживание, которое выполняется через каждые 100 часов работы, включает в себя проведения ряда определенных процедур.
  3. ТО-2, которое проводится через каждые 400-450 часов работы.
  4. Сезонный осмотр, он проводится в осенне-весенний период, предусматривает переход спецтехники на холодный и теплый период эксплуатации.
Как часто нужно осматривать автовышку на предмет поломок?

При техническом обслуживании осуществляется проверка и в случае необходимости подтяжка всех креплений, масла во всех системах, рабочей жидкости, диагностика устройств безопасности, работы электросистемы управления и т. д.

Помимо этого, раз в 3 года должно осуществляться полное освидетельствование используемой машины. А если автовышка эксплуатировалась достаточно редко, то проводить полную диагностику можно раз в 5 лет.

К тому же может выполняться внеплановый осмотр автовышки на поломки в нескольких случаях:

  • при проведении любых ремонтных работ;
  • если изменилась длина стрелы и была выполнена замена иных важных деталей;
  • после аварии и т. д.

На основании этого осмотра специалисты смогут определить состояние техники и вынести решение о допуске к работе или последующему ремонту.

В нашей компании вы сможете взять в аренду спецтехнику, которая регулярно проходит осмотр и техническое обслуживание, находится в идеальном рабочем состоянии, поэтому не создаст никаких проблем при выполнении высотных работ. Мы строго следим за состоянием своего арендного парка и гарантируем быстрое оформление каждого заказа.


Top