Автовышки являются одним из наиболее используемых в городской черте видов спецтехники. С их помощью проводятся самые разнообразные высотные работы: установка наружной рекламы, фасадные работы, монтаж освещения, формировка крон деревьев и т. д. Востребованность таких машин объясняется их эффективностью, высокой скоростью работы, мобильностью и простотой управления.

Принцип работы автовышек

Как работает автовышкаДля того чтобы понять, как работает автовышка, нужно знать, что представляет собой этот тип спецтехники. По своей сути это автомобильное шасси, на котором закрепляется подъемник, оборудованный специальной площадкой для проведения высотных работ (люлькой). Высота вылета стрелы у автовышек может варьироваться и обычно находится в пределах 15-60 метров.

По принципу работы стрелы автовышек делятся на три основных разновидности:

  • Коленчатые (локтевые). Они представляют собой конструкцию, состоящую из 2-3 шарнирных секций. Подъем рабочей площадки чаще всего осуществляется посредством тросовой передачи, хотя некоторые современные модели работают на гидравлической тяге. Коленчатые автовышки требуют для работы много места, но зато отличаются большой грузоподъемностью;
  • Телескопические. Их конструкция состоит из основной нижней секции с мощной гидравлической тягой, которая фиксирует стрелу в нужном положении и нескольких выдвижных секций с собственными гидроцилиндрами. К преимуществам телескопических автовышек можно отнести маневренность, компактность и удобство эксплуатации;
  • Комбинированные или коленчато-телескопические. Они объединили в себе основные преимущества предыдущих типов.
  • Если вас интересует аренда автовышек, свяжитесь с нами по телефону или оставьте свои контакты в специальной форме обратной связи. Наши менеджеры расскажут вам обо всех условиях аренды и при необходимости помогут оформить заявку.

Top