Автомобильные вышки широко используются при выполнении разнообразных высотных задач, поэтому на сегодня пользуются большой популярностью во многих сферах.

Но очень важно соблюдать определенные требования безопасности при работе с автовышками, а именно:

  1. Техника должна регулярно проходить освидетельствование, техобслуживание.
  2. Запрещено использовать технику при скорости ветра свыше 10 м/с, а также при плохих погодных условиях, когда сильно ухудшена видимость, и при температуре воздуха, ниже допустимой для автоподъемника.
  3. Перед стартом работы техника должна пройти осмотр всех механизмов, конструкций, систем безопасности.
  4. Рабочая площадка при подъеме на высоту должна быть закрыта с целью обеспечения безопасности.
  5. При работе техники необходимо сделать все необходимое для предотвращения ее опрокидывания или самопроизвольного передвижения.
  6. Вышка должна устанавливаться на расстоянии не менее 30 метров от крайнего провода ЛЭП. Это возможно только в случае наличия специального допуска.
  7. Груз для подъема не должен превышать допустимую грузоподъемность рабочей люльки.
  8. Запрещено перемещение подъемника, если в нем находятся люди либо груз.
Требования безопасности к работе с автовышками

Помимо этого, предусмотрены правила охраны труда машиниста при работе с автовышками:

  1. К работе допускается сотрудник не младше 18 лет, прошедший медосмотр, имеющий как теоретическую, так и практическую подготовку, получивший соответствующий допуск.
  2. Машинист должен регулярно проходить аттестацию, знать правила охраны труда, обновлять допуск к высотным работам.
  3. Сотрудник, который допущен к самостоятельной работе, должен знать основы эксплуатации техники, устройство всех основных механизмов, знать правила применения средств пожаротушения, способы оказания медицинской помощи.
  4. Машинист должен знать, как правильно устанавливать автоподъемник для работы, эффективно и безопасно управлять им, а также проводить техобслуживание, мелкий ремонт.

Если вы хотите взять в аренду автовышку в Екатеринбурге и рассчитывать на идеальное техническое состояние техники, обращайтесь в нашу компанию. Наши машинисты регулярно проходят аттестацию, имеют высокий уровень квалификации, поэтому гарантированно справятся с поставленной задачей на высоком профессиональном уровне.


Top