Для выполнения самых разнообразных высотных задач используется специальная техника, а именно автовышки. Основное назначение автовышек — это подъем людей, оборудования, необходимого инструмента и стройматериалов на высоту с целью проведения запланированных работ. Причем на рынке имеется большой выбор спецтехники, которая отличается по грузоподъемности, высоте вылета, а также типа стрелы.

Что такое автовышки?

Автовышка — это специализированное транспортное средство, оборудованное подъемной площадкой.

Конструкционно каждая модель имеет следующие основные функциональные элементы:

  1. Самоходное шасси. Как правило, такая техника производится на базе легковых грузовиков, хотя, конечно же, есть и большегрузы.
  2. Гидравлический подъемник, который оснащается стрелой.
  3. Аутригеры. Это опорные элементы, которые предназначены для обеспечения максимальной устойчивости техники и предотвращения ее опрокидывания.
  4. Рабочая площадка (или люлька), она используется для размещения людей, оборудования. В среднем грузоподъемность данной площадки составляет от 200 до 300 кг, хотя, конечно же, есть варианты, доходящие до 800 кг. Помимо этого, есть возможность взять в аренду автовышку с диэлектрической корзиной, которая обеспечит эффективную электроизоляцию при проведении работ на высоте.

 Управление стрелой осуществляется разными способами (из кабины, с помощью дистанционного пульта).

Для каких целей арендуют автовышки?

Сфера применения автомобильных подъемников очень велика, они используются для выполнения многих задач:

  • ремонт, отделка фасадов;
  • обустройство кровли высотных зданий;
  • монтаж окон, дверей;
  • установка и техобслуживание антенн, кондиционеров и прочего оборудования;
  • мойка окон, стеклянных конструкций и фасадов;
  • удаление сосулек и снега с крыш;
  • установка наружной рекламы;
  • монтаж и техобслуживание уличного освещения;
  • украшение, установка новогодних елок;
  • уход за деревьями в парковых зонах, аллеях;
  • проведение спасательных задач, тушение пожаров;
  • монтаж ЛЭП;
  • выполнение разных коммунальных задач и т. д.

 Понятно, что с помощью автовышки можно выполнить огромный спектр задач. Главное — это правильно подобрать технику.

Виды автовышек и преимущества

Основные виды автовышек

Автовышки различаются по высоте подъема рабочей люльки, которая зависит от вылета стрелы, они бывают:

  • небольшие (до 18 метров);
  • средние до 30 м;
  • высотные до 55 м.

Чаще всего используется именно средний вариант, поскольку он прекрасно подходит для проведения большинства работ. Высотная техника имеет узкую сферу применения, более востребована для обслуживания небоскребов.

Виды автовышек по виду стрелы:

  1. Телескопическая вышка. В этом случае стрела состоит из нескольких выдвижных элементов. Такая стрела раскладывается по типу «антенны», отличается компактностью и плавностью хода, может работать в ограниченном пространстве, а в сложенном виде без проблем передвигаться по дорогам общего пользования.
  2. Коленчатая автовышка. Стрела складывается и раскладывается подобно гармошке, состоит из нескольких элементов — «коленей». Преимущества автовышки — это большая грузоподъемность, возможность бокового вылета стрелы. Но такая техника имеет небольшую высоту подъема люльки.
  3. Комбинированный вариант. В этом случае стрела объединяет в себе коленчатые и телескопические элементы, поэтому имеет высокую грузоподъемность, возможность бокового вылета стрелы, причем на большую высоту, к тому же она поворачивается на 360°. Поэтому такая техника широко используется в коммунальном хозяйстве, строительной сфере.

Также есть вертикальные подъемники, но они могут работать только в одной плоскости, поэтому чаще всего используются на складских территориях.

Плюсы аренды автовышки

К преимуществам аренды автовышки относится:

  • возможность выбора любой необходимой техники для проведения конкретной задачи;
  • экономия средств и денег, поскольку можно взять в аренду вышку на определенное необходимое время;
  • отсутствие каких-либо рисков, ведь вышкой управляет опытный водитель.

Помимо этого, есть возможность взять в аренду технику с допусками к выполнению определенных работ и не тратить время на оформление необходимой документации.

Минусы аренды автовышки

Среди недостатков можно выделить тот случай, когда техника с необходимыми рабочими параметрами не доступна к аренде в срочном порядке либо случилась поломка, но от этого никто не застрахован.

Если обращаться в проверенную организацию, где есть большой парк техники, и она находится в идеальном состоянии, регулярно проходит техобслуживание, то таких проблем просто не возникнет.

Итоги

Преимущества автовышек очевидны, поэтому они имеют широкую сферу применения.

Чтобы подобрать автовышку с необходимыми характеристиками и определенного вида, обращайтесь в нашу компанию. У нас представлен большой выбор спецтехники, минимальное время аренды — 4 часа.


Top